PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (CLIGNANCOURT) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1780, MARQUES EN ROUGE AU TAMPON D'UN MONOGRAMME
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (CLIGNANCOURT) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1780, MARQUES EN ROUGE AU TAMPON D'UN MONOGRAMME A décor polychromme et or d'un semis de fleurs et feuillages intercalés, encadré d'une guirlande de feuillage stylisé, dents de loup et filet or sur les bords, comprenant: une paire de verrières (quelques dents restaurées), une paire de glacières et leur couvercle (une prise restaurée), un rafraichissoir à demi bouteille (anse restaurée) et deux assiettes (une avec deux éclats); petits éclats et quelques usures à l'or Longueur d'une verrière: 30,5 cm. (12 in.)