Auction archive: Lot number 1013

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU DEBUT DU XIXE SIECLEMARQUES EN BLEU AUX DEUX FLECHES, MARQUES EN CREUX

€15,000 - €20,000
ca. US$17,840 - US$23,786
€106,250
ca. US$126,366

€15,000 - €20,000
ca. US$17,840 - US$23,786
€106,250
ca. US$126,366

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU DEBUT DU XIXE SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX FLECHES, MARQUES EN CREUX A décor or au centre d’une rosace, l’aile à décor bleu-noir et or d’une frise de palmettes et fleurs stylisées intercalées entre deux filets or, comprenant : deux glacières, leurs intérieurs et leurs couvercles, deux corbeilles losangiques à bord ajouré et leurs présentoirs, deux terrines et leurs couvercles, quatre légumiers et leurs couvercles, quatre saucières et leurs plateaux, deux sucriers à plateau adhérent et leurs couvercles, deux beurriers à plateaux adhérents et leurs couvercles, deux confituriers double à plateaux adhérents, trois intérieurs et quatre couvercles, deux moutardiers à plateaux adhérents et leurs couvercles, deux serviteurs muets, un grand bol, deux jattes, huit coquetiers, quatorze pots à crème et dix-sept couvercles, dix-huit tasses à café et leurs sous-tasses, six compotiers coquille, cinq compotiers navette, six plats de forme ovale tronquée, huit compotiers carrés (de deux tailles), cinq coupes sur piédouche, vingt plats (de cinq tailles), douze plats ovales (de cinq tailles), vingt-neuf assiettes creuses, cent quatre-vingt-six assiettes, cinquante-quatre assiettes à dessert ; on y ajoute quatre salerons double en porcelaine du début du XIXe siècle, en forme de paniers ; quelques restaurations, fêlures , éclats, quelques retouches et usures à l’or H. d’une glacière: 38 cm. (15 in.)

24 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

24 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869