Auction archive: Lot number 214

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU DEBUT DU XIXE SIECLE

€15,000 - €20,000
ca. US$16,506 - US$22,009
€87,500
ca. US$96,289

€15,000 - €20,000
ca. US$16,506 - US$22,009
€87,500
ca. US$96,289

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU DEBUT DU XIXE SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX FLECHES, MARQUES EN CREUX A décor or au centre d’une rosace, l’aile à décor bleu-noir et or d’une frise de palmettes et fleurs stylisées intercalées entre deux filets or, comprenant : deux glacières, leurs intérieurs et leurs couvercles, deux corbeilles losangiques à bord ajouré et leurs présentoirs, deux terrines et leurs couvercles, quatre légumiers et leurs couvercles, quatre saucières et leurs plateaux, deux sucriers à plateau adhérent et leurs couvercles, deux beurriers à plateaux adhérents et leurs couvercles, deux confituriers double à plateaux adhérents, trois intérieurs et quatre couvercles, deux moutardiers à plateaux adhérents et leurs couvercles, deux serviteurs muets, un grand bol, deux jattes, huit coquetiers, quatorze pots à crème et dix-sept couvercles, dix-huit tasses à café et leurs sous-tasses, six compotiers coquille, cinq compotiers navette, six plats de forme ovale tronquée, huit compotiers carrés (de deux tailles), cinq coupes sur piédouche, vingt plats (de cinq tailles), douze plats ovales (de cinq tailles), vingt-neuf assiettes creuses, cent quatre-vingt-six assiettes, cinquante-quatre assiettes à dessert ; on y ajoute quatre salerons double en porcelaine du début du XIXe siècle, en forme de paniers ; quelques restaurations, fêlures , éclats, quelques retouches et usures à l’or H. d’une glacière: 38 cm. (15 in.) Provenance Maréchal Ney, duc d’Elchingen, prince de la Moscowa (1769-1815) ; et par descendance, Mme Casimir de l’Espée, née Aglaé Monnier (dont la mère était la sœur du Maréchal Ney) ; son fils Henri de l’Espée ; son fils Jean de l’Espée ; sa fille Nicole, épouse Prince Jérôme Murat ; puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris