Auction archive: Lot number 328

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,789 - US$7,184
€5,000
ca. US$5,987

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,789 - US$7,184
€5,000
ca. US$5,987

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIII e - DEBUT DU XIX e SIECLE
DIVERSES MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERSES LETTRES-DATES (1780-1802), DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DOREURS DONT DECAMBOS ET BOUILLAT PERE
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIII e - DEBUT DU XIX e SIECLE DIVERSES MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERSES LETTRES-DATES (1780-1802), DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DOREURS DONT DECAMBOS ET BOUILLAT PERE A décor polychrome et or en partie postérieur, au centre de bouquets de fleurs entourés d'une frise rocaille or, de papillons dans des réserves or se détachant sur un fond bleu, comprenant: une terrine, son couvercle et son plateau, un saladier, un plat creux circulaire à contours, un rafraichissoir à demi bouteille, deux compotiers coquille, deux compotiers losange, un sucrier à plateau adhérent et son couvercle (dit "Monsieur le Premier"), une saucière à double déversoir, un saleron, un saleron double, un plateau de sucrier, un plateau de moutardier, douze assiettes, douze assiettes creuses et douze assiettes à dessert; fêlures, petits éclats, usures à l'or L. du plateau de la terrine: 44,5 cm. (17 ½ in.)

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris