Auction archive: Lot number 151

€10,000 - €15,000
ca. US$10,684 - US$16,027
€10,625
ca. US$11,352

€10,000 - €15,000
ca. US$10,684 - US$16,027
€10,625
ca. US$11,352

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1806, MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON, MARQUES EN CREUX ET MARQUES DE PEINTRES EN BLEU ET ROSE
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE VIENNE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE CIRCA 1806, MARQUES EN BLEU A L'ECUSSON, MARQUES EN CREUX ET MARQUES DE PEINTRES EN BLEU ET ROSE A décor polychrome et or d'une guirlande feuillagée, bordure perlée et semis de fleurs, comprenant: deux pots à oille, leur couvercle et trois présentoirs, une paire de verrières, deux glacières et leur couvercle doublé et ajouré, deux saucières et leur couvercle, deux beurriers à plateau adhérent et leur couvercle, une corbeille ajourée, quatre pots à crème et deux couvercles, trois compotiers carrés, trois compotiers triangulaires, trois plats ovales (de tailles différentes), six plats (de tailles différentes), vingt-huit assiettes creuses et soixante-cinq assiettes; on y ajoute deux assiettes du même modèle moderne; restaurations, manques, fêlures et éclats Longueur du plus grand plat ovale: 39 cm. (15 3/8 in.) Largeur d'un pot à oille: 35,5 cm. (14 in.)

7 Mar 2017
Christie's
Paris

7 Mar 2017
Christie's
Paris