Auction archive: Lot number 26

Partie de service en porcelaine tendre de Sèvres, de la fin du XVIIIe siècle, daté 1790

€30,000 - €40,000
ca. US$41,437 - US$55,250
€51,900
ca. US$71,686

€30,000 - €40,000
ca. US$41,437 - US$55,250
€51,900
ca. US$71,686

Partie de service en porcelaine tendre de Sèvres, de la fin du XVIIIe siècle, daté 1790 A PART OF A SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN SERVICE, LATE 18TH CENTURY, CIRCA 1790 à décor en bleu et or de rosace, pois et frises de lyres et rinceaux feuillagés comprenant : trente-cinq assiettes plates, trente-cinq assiettes à potage, quatre seaux à demi-bouteille, deux seaux à topettes, quatre glacières rondes couvertes, quatre seaux à liqueur ovale à partition fixe, deux seaux à verre ronds crénelés, deux plateaux triangulaires à trois pots de confiture couverts, quatre plateaux ovales à deux pots de confiture couverts, deux compotiers carrés, trois compotiers coquille, dix-huit tasses à glace et trois plateaux de tasses à glace, quatre corbeilles rondes et une corbeille ovale imitant la vannerie en porcelaine dure, un sucrier ovale couvert sur plateau attenant dit « sucrier de Monsieur le Premier » et trois couvercles de sucriers, un pot à lait à trois pieds, première grandeur en porcelaine dure, vingt-deux gobelets litron troisième grandeur, vingt soucoupes et dix-neuf couvercles pour les gobelets, un corps de pot à sucre ; la majorité des pièces marquée aux deux L entrelacés, lettre-date NN pour 1790, différentes marques de peintre : Vieillard, Chappuis, Barrat, Trager, Buteux ; (fêlures, éclats, usures) Quantity: 190

29 Apr 2014
Sotheby's
Paris

29 Apr 2014
Sotheby's
Paris