Partie de service en vermeil de style Louis XVI, par Aucoc, Paris, vers 1900 A FRENCH ARMORIAL ENGRAVED SIXTEEN-PIECE SILVER-GILT SERVICE IN LOUIS XVI STYLE, AUCOC, PARIS, CIRCA 1900 chaque pièce gravée d'armoiries, les plats et la saucière estampés AUCOC sous les bases, comprenant: - 2 jattes carrées (26,5cm) - 3 plats ronds (33 et 29,5cm) - 3 plats ovales (deux 46cm, un 38cm) - 1 saucière ovale avec 2 doublures en vermeil (27cm) - 4 salières ovales (une doublure en verre bleu manquante) - 2 moulins à poivre (sans poinçon d'orfèvre) - 1 sucrier rond avec doublure en verre bleu Quantity: 16 armorial engraved, the dishes and the sauce-boat stamped AUCOC under the bases, re-gilt, comprising: - 2 square deep dishes (10 1/2in) - 3 circular dishes (13in and 11.1/2in) - 3 oval dishes (two 18in one 15in) - 1 oval sauceboat with 2 silver-gilt liners (101/2in) - 4 salt cellars with 3 blue glass liners - 2 pepper-mills (apparently without maker's mark) - 1 circular covered sugar-bowl with blue glass liner 11778gr (sans les poivriers et les verreries) 378oz 14dwt (excluding pepper mills and liners) Paris