Partie d'une tenue de femme Han, Chine, début du XXe siècle, veste matelassée en crêpe damassé rose à décor de médaillons aux pivoines et nuées; galons brodés, boutons en métal doré, (tache et petit trou discret); paire de chaussures à semelles compensées, (usures); petit châle en crêpe brodé ton sur ton; un pantalon en crêpe damassé vert d'eau.