Auction archive: Lot number 331

Partiell feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotos

€2,200 - €3,200
ca. US$2,597 - US$3,778

€2,200 - €3,200
ca. US$2,597 - US$3,778

TIBETO-CHINESISCH, 18. Jh.
H. 11 cm
Dargestellt in vajrasana, beide Hände in dhyanamudra, ursprünglich die Kalasha haltend, einen Dhoti tragend, mit Schmuck verziert, sein Gesicht mit friedlichem Ausdruck und herabgesenktem Blick unter bogenförmigen Augenbrauen, Urna und Haare in ein Chignon frisiert und mit einer Tiara befestigt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung - Etwas berieben

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

TIBETO-CHINESISCH, 18. Jh.
H. 11 cm

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696