Partiell feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotos

Archive
Estimate: €2,200 - €3,200
ca. US$2,597 - US$3,778
Price realised:  n. a.
Lot number 331, Views: 11

TIBETO-CHINESISCH, 18. Jh.
H. 11 cm
Dargestellt in vajrasana, beide Hände in dhyanamudra, ursprünglich die Kalasha haltend, einen Dhoti tragend, mit Schmuck verziert, sein Gesicht mit friedlichem Ausdruck und herabgesenktem Blick unter bogenförmigen Augenbrauen, Urna und Haare in ein Chignon frisiert und mit einer Tiara befestigt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung - Etwas berieben

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 101 | Asian Art - Salzburg 755 | Asian Art - Stuttgart
Date of the auction: 6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696