Auction archive: Lot number 81

Bijoux et montres
8 Jun 2011
€30,000 - €35,000
ca. US$43,165 - US$50,359
€38,000
ca. US$54,675

Bijoux et montres
8 Jun 2011
€30,000 - €35,000
ca. US$43,165 - US$50,359
€38,000
ca. US$54,675

Parure comprenant: un collier et une broche draperie en or et argent ajouré entièrement sertis de diamants de taille ancienne, diamants taillés en rose, rubis et perles fines supportant en pampille des motifs également de perles fines, diamants et rubis. XIXe siècle (rubis détaché) Poids brut total: 149 g Longueur du collier: 44,5 cm Hauteur du collier: 12 cm CONDITIONS SPÉCIALES - BIJOUX Le Cabinet SERRET-PORTIER applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n°2002-65 du 14 Janvier 2002. a) Le Cabinet SERRET-PORTIER désigne les pierres modifiées par «les pratiques lapidaires traditionnelles» de la même manière que celles qui n'auraient pas été modifiées. (Art 3) b) Le Cabinet SERRET-PORTIER désigne les pierres modifiées par d'autres procédés par le nom de la pierre, suivi de la mention «traitée» ou par l'indication du traitement subi. (Art 2) Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par le Cabinet SERRET-PORTIER en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a). Le Cabinet SERRET-PORTIER se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret n°2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants. Les techniques d'identification et les conclusions d'analyse concernant l'origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d'un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d'obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés. L'examen de trace «HPHT» a été effectué au sein du Cabinet SERRET-PORTIER par méthode de transmission optique.

8 Jun 2011
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

8 Jun 2011
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124