Parure de soirée comprenant: paire de boutons de manchette; quatre boutons de chemise et trois boutons de col en or, ronds, ciselés et émaillés bleus. Poids brut: 31 g (avec divers éléments en or permettant la fixation des boutons plastrons, pesant 3 g). Dans son écrin en forme de la maison Cartier. On y joint un diamant de taille ancienne pesant: 0,32 ct; deux petites perles fines et deux pierres fausses.