Auction archive: Lot number 178

€250 - €300
ca. US$271 - US$326
€250
ca. US$271

€250 - €300
ca. US$271 - US$326
€250
ca. US$271

Parure de tête, pendentif et trois fibules en argent, Maroc, XXe siècle Parure de tête formée d'une rangée de perles couleur corail à pendentif amande en verre rouge et vert. Pendeloques avec pièces de monnaies datées agate et pendentif central portant une pièce à la tughra du sultan Mahmud Shah datée «1299 - 1331 H./1881 - 1912 «. Joint: un pendentif de même forme provenant d'une autre pièce. Les deux premières fibules triangulaires et ajourées. La troisième fibule longue, à décor de lobes ajourés avec poinçon simple. Long. parure de tête: 57 cm; pendentif: 12 cm; fibules: entre 6,5 cm et 7,5 cm; 14,5 cm. P. total: 231 g; fibules: 19 g; 8 g. A head set with a pendant and three silver fibulaes, Morocco, 20th century

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720