Parure d’habit en argent (supérieur à 800/000) et argent doré composée d’une paire de boutons de manchettes et trois boutons de plastron formés chacun d’un disque en nacre cerné de jargons et de demi perles fines (mq). Fin du XIXe siècle Poids brut 8,13 g Dans un écrin.