Auction archive: Lot number 336

BIJOUX & MONTRES
22 Feb 2019
€1,300 - €1,800
ca. US$1,473 - US$2,040

BIJOUX & MONTRES
22 Feb 2019
€1,300 - €1,800
ca. US$1,473 - US$2,040

Parure en or jaune 18 carats (750 millièmes) composée d’un collier de trois rangs de perles de corindons facettées rythmées d’émeraudes, de perles de culture irrégulières et de perles d’or jaune, ornés au centre de deux paons affrontés pavés de demi-perles, rehaussés d’émeraudes navette et de rubis ronds. Il est joint un bracelet trois rangs assorti, le fermoir en forme d’éléphant. Longueur collier : 40 cm Longueur bracelet : 18 cm Poids brut : 73,4 g Écrin

22 Feb 2019
PESTEL-DEBORD
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Feb 2019
PESTEL-DEBORD