Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €5,000
ca. US$4,472 - US$5,590
Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €5,000
ca. US$4,472 - US$5,590

PASCAL (Blaise). Les Provinciales, ou Les Lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis. Cologne, Pierre de La Vallée, 1657. In-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale des dix-neuf Lettres provinciales réunies sous un titre général, suivi de 3 ff. d’avertissement. L’ouvrage de Pascal est relié avec de nombreuses pièces sur la Compagnie de Jésus, publiées entre 1654 et 1737 : Copie de la lettre de Messire Victor des Montagnes, curé de S. Eusèbe... Paris, s.n., 1654. – Lettre au R. P. Annat. – Response au R. P. – Seconde response au R. P. Ferrier. – Défense des professeurs en théologie de l’université de Bordeaux... 1660. – Extraict d’un livre intitulé Defense du droict episcopal... – La Tour de Babel, ou la division des évêques de France. – [TROYA D’ASSIGNY (Louis)]. Dénonciation faite à tous les évêques de l’Église de France... Paris, s.n., [1727]. – Lettre de Monseigneur l’évêque de Monpellier au Roy. 1728. – Les Intrigues secrettes des Jesuites. 1729. – Mémoire où l’on révèle les fourberies des RR. PP. Jésuites, dans l’affaire d’Ambroise Guis. – Motifs des juges du Parlement de Provence, qui ont été d’avis de condamner le P. J.-B. Girard... 1733. – Plaidoyer pour Me Pierre de la Chaise... – Dénonciation faite par MM. les curez de la ville de Sens... 1733. – CUES (Nicolas de). Conjectures des derniers temps. 1733. – Lettre du Père Chamillart. – Déclaration du Père Tournemine jésuite... – ARNAULD. Discours au roy Henry IV... 1725. – Anti-Coton. 1736. – Remonstrances des bourgeois et habitans de la ville de Laon, adressées au roy. 1736. – Cruauté inouïe commise en la ville de Munau par les RR. PP. de Liège... En France, 1736. – Lettre d’un avocat de Luxembourg au sujet d’un libelle intitulé Cruauté inouïe... – Mémoire sur le refus public des Sacrements au lit de mort... – Journal de ce qui s’est passé au Parlement au sujet de l’affaire de Douai. [1737]. – CHAMPION DE CICÉ (Louis). Lettre aux RR. PP. Jésuites sur les idolâtries et sur les superstitions de la Chine. Le volume est titré : Œuvres des Jésuites. On a copié une table des pièces manuscrites sur les gardes blanches. Reliure restaurée, quelques feuillets brunis et rousseurs éparses. Titre de la plaquette de Troya d’Assigny rogné court. Maire, II, 165 – Tchemerzine, V, 62 – Pascal, le cœur et la raison, n°139 (première édition collective).

Auction archive: Lot number 3
25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930