Auction archive: Lot number 105

[PASCAL (Blaise)] MONTALTE (Louis de

€70 - €120
ca. US$76 - US$130

€70 - €120
ca. US$76 - US$130

[PASCAL (Blaise)] MONTALTE (Louis de) : Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites. Nouvelle édition, plus exacte & plus correcte qu'aucune des précédentes. Cologne, Henry Schouten 1738. Un volume. 9,5 par 15 cm. (26)-556 pages. Plein veau d'époque, plats encadrés par un triple filet doré, dos lisse, caissons ornés, pièce de titre rouge, filets sur coupe. Un coin légèrement écrasé, sinon très bon état de la reliure, comme du texte. Belle vignette gravée sur la page de titre : La fausse morale foudroiée. Qui représente un jésuite foudroyé Un classique, ici dans un bon exemplaire.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20