Auction archive: Lot number 54

Pascal François GÉRARD dit BARON GÉRARD (Rome 1770-Paris 1837) et son atelier

Vente de Prestige
18 Dec 2015
€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754

Vente de Prestige
18 Dec 2015
€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754

Étude du portrait de l'Impératrice Marie-Louise (1791-1841). Huile sur toile, vers 1810-1812. 73 × 59,5 cm. Dimensions d'origine: 65 × 53,5 cm Cadre en bois doré d'époque Empire. (Accidents et restaurations anciennes, toile agrandie). Au revers de la toile, une étiquette portant le n° 9970, une deuxième en bas à gauche n° 62. Selon la tradition familiale, ces étiquettes furent probablement appliquées pendant le partage successoral du Comte Foy. Provenance: Ancienne collection du Comte et de la Comtesse Foy, fille du Baron Henri Gérard, lui-même neveu et héritier du Baron François Gérard puis par descendance, Collection T. (Pour avoir la fiche complète merci de contacter l'étude par mail: kapandjimorhange@gmail.com) Oeuvres en rapport: – (1) L'impératrice Marie-Louise 1810-1812. Huile sur toile. 65 × 53,5 cm. Vente de l'atelier du Baron Gérard, Paris 27 et 29 avril 1837, lot 3. «Buste de Marie-Louise, alors impératrice ; elle est dans un costume négligé, la tête nue et ornée de eurs», adjugée 290 francs. Collection Louis La Caze Légué par louis La Caze au musée du Louvre en 1869. Paris, Musée du Louvre, département des peintures, inv. MI 1066. – (2) Une copie avec variantes dans l'habit, les bijoux et la couronne de eurs est conservée au musée Lambinet à Versailles (huile sur toile, 54 × 75 cm, inv. 959). Elle porte une inscription: «F. Gérard/1812». – (3) Ricordo du portrait de l'impératrice Marie-Louise et son ls le roi de Rome, 1813, huile sur toile, 32 × 23 cm. Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, inv. MV 4904.(3) – (4) L'impératrice Marie-Louise et le roi de Rome, 1813, 240 × 163 cm. Versailles, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, inv. MV 4703. (4). Cette toile est très certainement celle répertoriée dans la vente après décès de François Gérard en 1837 sous le numéro quatre: «Portrait de Marie-Louise, impératrice, elle est dans un ajustement négligé et vue seulement en buste.». Comme le suggère le catalogue de l'exposition pour le château de Fontainebleau, 29 mars-30 juin 2014, «Peintre des rois, roi des eintres François Gérard» RMN-Grand Palais, Paris, 2014, Xavier Salmon, page 96, notre tableau «le numéro 4 de la vente [de 1837], peut-être la toile de la collection T […] à Paris»: Tous ces portraits conservés par le peintre Gérard étaient le type d'après lequel il exécutait ses portraits ociels (1) «Il [Gérard] avait également conservé une autre egie de l'impératrice la décrivant en buste […]. Ces deux oeuvres ont été peintes d'après le modèle. On imagine aisément que, peu après son arrivée à Paris, Marie-Louise avait accordé quelques séances de pose an que les artistes puissent xer les traits de son visage. Portraitiste ociel de la famille impériale, Gérard était du nombre. Il s'est alors appliqué à décrire avec délité le visage de l'Impératrice en se contentant de brosser rapidement le buste et l'habit. À l'aide de ses études, il eut ensuite tout le loisir de reproduire les traits de la jeune souveraine. […]» – (3) On peut aussi rapprocher cette étude par la position de la tête, de la coiure et des bijoux au tableau en pied de L'impératrice Marie- Louise et le roi de Rome, conservé au musée de Versailles(4) et au riccordo conservé dans le même musée(4). Bibliographie: – Charles Paillet. Catalogue de tableaux, dessins et esquisses de M. le Baron Gérard, […], Paris, Dezauche, 1837. – Xavier Salmon, «Peintre des rois, roi des peintres François Gérard» RMN – Grand Palais, Paris, 2014.

18 Dec 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Dec 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611