PASCAL. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis et aux RR.PP Jésuites. Septième édition, dans laquelle on a ajouté la Lettre d’un avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne, chez N. Schoute, 1669. In-12, maroquin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure ancienne). Quatrième édition des Provinciales imprimée par Daniel Elzevier, elle reproduit ligne par ligne celle de 1666 et, comme cette dernière, referme la lettre d’un avocat placée ici comme dix-neuvième lettre : Cette pièce n’est pas de Pascal, mais il est établi qu’elle est d’Antoine Le Maître. EXEMPLAIRE DE LE TELLIER DE COURTANVAUX, avec son ex-libris, joliment relié en maroquin, condition rare. Haut : 143 mill.