Auction Pricedatabase

Auction: art russe - collection Demidoff
was auctioned on: 3 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PASETTI Alexandre Alexandrovitch (1850-1903)

Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$1,619 - US$1,943
Price realised:  €3,800
ca. US$4,103
Lot number 35, Views: 29

Portrait photographique de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie posant en uniforme du Régiment des Chevaliers-Gardes. Tirage d'époque monté sur carton, avec cachet à froid au nom du photographe au bas du document et sa signature autographe en caractères cyrilliques «Maria». Conservé dans son encadrement d'origine en velours de soie et baguette dorée, avec pied chevalet au dos. En l'état. Accidents au cadre. Cadre: H.: 50 cm - L.: 36 cm. Photographie: H.: 22 cm - L.: 14 cm. Provenance: Ce portrait figurait sur l'une des tables du grand salon de la Villa les Perles, propriété du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-19135) à Drap, ancienne résidence des comtes-évêques de Drap (voir en situation sur l'illustration en page 10).

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: art russe - collection Demidoff
Date of the auction: 3 Nov 2016
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440