Pasiphaé. Le Chant de Minos. Gravures originales de Pierre-Yves Trémois. Paris, Archat, 1953. In-4; maroquin noir, dos et plats ornés de filets rayonnants dorés, avec sur chaque plat une mosaïque de box gris et ocre, gardes et doublures de daim rouge, tranches dorées, chemise et étui (Devauchelle). Monod 8394. Illustré de 29 gravures originales au burin et à l'aquatinte de Pierre-Yves Trémois. Tirage limité à 245 exemplaires (n° 93). Exemplaire portant une dédicace signée de Pierre-Yves Trémois à Jean Lebaudy et enrichi de deux dessins originaux de l'artiste et de deux épreuves d'état signées, dont le premier état de l'une des planches doubles. Ex-libris H. Lebaudy