Passant de harnachement composé d'un anneau en forme de cœur sommé d'un crochet en forme de tête de cheval stylisé. Bronze à fine patine marron. France, période de la Tène finale, IIe siècle av. J.-C. Haut. 5,3 cm Un exemplaire proche conservé au musée archéologique de Nîmes. Estimation