Auction archive: Lot number 588

Passig geformte Vase aus Porzellan mit Hühnerdekor und Gelehrten

€5,000 - €8,000
ca. US$5,903 - US$9,446

€5,000 - €8,000
ca. US$5,903 - US$9,446

CHINA, Guangxu-Marke und Periode, sign. yu ziming zuo
H. 30,4 cm
Eine Seite sign. yu ziming zuo (gemalt von Yu Ziming) mit gemaltem Doppelsiegel ziming shi zuo, umseitig sign. fang ouxiangguan huafa xie yu changjiang (gemalt in Changjiang im Stil des Studio ouxiangguan).
Provenienz: Aus einer alten italienischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Yu Ziming (1843-1911) mit Beinamen jingshan, aus Wuyuan, hatte das Studio youzhu shanfang, er war Porzellanmaler, bekannt für seine Darstellungen von Landschaften und Figuren im qianjiang Stil - Minim. berieben

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 30,4 cm

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696