Passig geschweifter, gewölbter und teilvergoldeter Sockel, reich staffiert mit reliefierten Rocaillen und Muscheln, bunten Insekten und Vögeln. Mittig auf Rocaillenbündel sitzende Dame, auf deren Schoß ein Knabe steht, dazwischen mit Rocaillen belegter füllhornartiger Leuchterschaft. Aufgeschraubte Tülle. Vierflammiger Aufsatz mit drei s-förmig geschwungenen Armen, belegt mit bunt staffierten plastischen Blumen. Blattförmige Tropfschalen und tulpenförmige Tüllen. Min. best. und rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, D 176. (eingeritzt), 28. (eingepresst), 6. (in Rot aufgemalt). H. 48 cm Meissen, 1860 - 1924