Auction archive: Lot number 517

Figurenleuchter

€400 - €500
ca. US$446 - US$558
€350
ca. US$390

Figurenleuchter

€400 - €500
ca. US$446 - US$558
€350
ca. US$390

Passig geschweifter, gewölbter und teilvergoldeter Sockel, reich staffiert mit reliefierten Rocaillen und Muscheln, bunten Insekten und Vögeln. Mittig auf Rocaillenbündel sitzende Dame, auf deren Schoß ein Knabe steht, dazwischen mit Rocaillen belegter füllhornartiger Leuchterschaft. Aufgeschraubte Tülle. Vierflammiger Aufsatz mit drei s-förmig geschwungenen Armen, belegt mit bunt staffierten plastischen Blumen. Blattförmige Tropfschalen und tulpenförmige Tüllen. Min. best. und rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, D 176. (eingeritzt), 28. (eingepresst), 6. (in Rot aufgemalt). H. 48 cm Meissen, 1860 - 1924

17 May 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

17 May 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720