Auction archive: Lot number 170

VORAGINE (Jacques de)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,481 - US$6,851
€9,500
ca. US$13,018

VORAGINE (Jacques de)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,481 - US$6,851
€9,500
ca. US$13,018

Passionael twinter [et: tsomer] stuc Datmen hiet die Gulden legende. S.l.n.d. [au colophon]: Anvers, Hendrick Eckert van Homberch, 1505. 2 tomes en un volume in-folio gothique, vélin à recouvrement, traces de liens, dos lisse, pièce de titre noire, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Wouter Nijhoff, Bibliographie de la typographie néerlandaise des années 1500 à 1540, n°24. Très rare édition de la traduction flamande de la Légende dorée de Jacques de Voragine (vers 1228-1298). C'est la seconde imprimée par Eckert van Homberch, après celle qu'il donna vers 1499-1500. Celui-ci exerça à Delft de 1498 à 1500, où il fut l'un des imprimeurs les plus importants de la ville, avant de s'établir à Anvers. Il avait repris une partie de l'atelier typographique de son confrère Christian Snellaert, en particulier la marque à la licorne que l'on retrouve ici à la fin de chacun des tomes (cf. Le Bibliophile belge, 1866, n°1, p. 215). SUPERBE ILLUSTRATION, D'UNE GRANDE SÉDUCTION, comprenant 2 titres xylographiés, 32 grands bois tous très remarquables et plusieurs bois de taille moyenne dans le texte, certains répétés. Pièce de titre apposée au dos au XIXe siècle. Le second tome a été relié en tête du volume. Manque la partie gauche du titre du second tome, avec perte de texte et atteinte à la composition; les 6 premiers feuillets de texte du tome II ont été renforcés. Mouillures à quelques cahiers, principalement au début et à la fin du volume

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755