Auction archive: Lot number 331

Pastell mit der Darstellung von Dominique - Vivant Baron Denon. Unbekannter Künstler. Pastell auf Pergament. Auf der Rückseite bezeichnet von alter Hand "Z. Z. des mantuanischen Gefäßes - Director d. Louvre in Paris" und einem Zusatz in anderer Hands...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

Pastell mit der Darstellung von Dominique - Vivant Baron Denon. Unbekannter Künstler. Pastell auf Pergament. Auf der Rückseite bezeichnet von alter Hand "Z. Z. des mantuanischen Gefäßes - Director d. Louvre in Paris" und einem Zusatz in anderer Handschrift "Vivant Denon". Ohne Signierung und Datierung, Pastell aus der Zeit 1. Hälfte des 19. Jhrdt. Bildgröße 25 x 32 cm und Rahmengröße 35,5 42 cm. (12)
Das Pastell zeigt den französischen Kunstpolitiker und Museumsmann Dominique - Vivant Baron Denon (1747 - 1825), vermutlich nach einem zeitgenössischen Gemälde. Er wurde 1802 von Napoleon zum Directeur général du Musée central des Arts (1804 Musée Napoléon), ernannt, dem heutigen Louvre. Das Bild stammt aus Privatbesitz und war der Öffentlichkeit bislang nicht zugänglich. Das Pastell zeigt Vivant Baron Denon im Stil des klassischen Bürgerporträts der Zeit in hellen und leuchtenden Farben vor einem dunklen Hintergrund. Zustand: Mit altersbedingten Fehlstellen und Abriebspuren in der Malerei. Die alte Verklebung des Pastells ist durch uns nicht geöffnet worden. Die Verklebung zwischen Bildträger und dem Rahmen ist gelöst und nicht mehr vorhanden. Der zeitgenössische dekorative Rahmen ist mit Papier und goldgeprägten Zierstreifen beklebt, er ist altersbedingt berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen und Abplatzungen. Schönes Zeitdokument, was vom interessierten Privatsammler besichtigt werden muss.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505