Auction archive: Lot number 330

Pastell mit der Darstellung von Karl Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Unbekannter Künstler. Pastell auf Pergament. Auf der Rückseite bezeichnet von alter Hand "Carl Wilh. Ferdinand Herzog von Braunschweig". Ohne Signierung und ...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

Pastell mit der Darstellung von Karl Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Unbekannter Künstler. Pastell auf Pergament. Auf der Rückseite bezeichnet von alter Hand "Carl Wilh. Ferdinand Herzog von Braunschweig". Ohne Signierung und Datierung, Pastell aus der Zeit 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bildgr. 28 x 34 cm und Rahmengr. 32 x 39 cm. (12)
Das Pastell zeigt Herzog Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), vermutlich nach einem zeitgenössischen Pastell des braunschweigischen Hofmalers Johann Heinrich Schröder aus der Zeit 1791 - 95. Das Pastell zeigt den Herzog im Stil des klassischen Bürgerporträts der Zeit in hellen und leuchtenden Farben vor einem matthellen Hintergrund, stilisiertem Wolkenhimmel mit angedeutetem ovalen Bildausschnitt. Zustand: Mit altersbedingten Fehlstellen und Abriebspuren in der Malerei. Die alte Verklebung des Pastells ist defekt, die originale Glasscheibe fehlt, bzw. wurde erneuert. Die Verklebung zwischen Bildträger und dem Rahmen ist gelöst und nicht mehr vorhanden. Der zeitgenössische, schlichte goldfarbene Rahmen ist beschädigt, berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen und Abplatzungen. Dekoratives Zeitdokument, was vom interessierten Privatsammler besichtigt werden muss.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505