Auction archive: Lot number 234

Art Russe
10 Jul 2020
€1,200 - €1,500
ca. US$1,354 - US$1,693

Art Russe
10 Jul 2020
€1,200 - €1,500
ca. US$1,354 - US$1,693

PASTIER Jean-Baptiste-Emmanuel (Limoges, actif entre 1824 et 1845). Portrait de l'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825). Miniature ovale peinte à la gouache et aquarelle sur papier, signée à droite "Pastier" et datée 1826, l'année suivant la mort du Tsar, d'après un portrait d'Isabey. Légers manques. Dans un cadre ovale en bronze doré, verre accidenté. H. 14 x L. 10,5 cm. Historique Peintre sur porcelaine (employé à Sèvres en 1826-1827), papier et carton et actif à Paris, Pastier exposa régulièrement au Salon entre 1824 et 1845, copiant des oeuvres de David, Gérard, Isabey ou encore Greuze. Notre oeuvre reprend une iconographie de Jean-Baptiste Isabey qui fut invité par Talleyrand à portraiturer les participants au Congrès de Vienne en 1815. Les monarques et diplomates se rencontrèrent dans son atelier, non seulement pour des séances de pose mais également pour des conversations informelles, et l'artiste lui-même avait qualifié son atelier de "coulisses du congrès". L'empereur Alexandre était si heureux de l'image qu'il ordonna de l'utiliser comme modèle pour dicter les portraits destinés à des cadeaux diplomatiques, ce que fît Henry Benner, élève d'Isabey, qui devint peintre de la Cour auprès de l'empereur Alexandre Ier de 1817 à 1828 et qui réalisa la plupart des portraits miniatures du Tsar par la suite. ?????? ???-??????-????????. ?????????? I (1777-1825). ???????? ?????????, ?????, ???????? ??????, ??????? ? ???? 1826 ??????.

10 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Jul 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944