Pastorale du peintre sur fond vert
Gouache, Pastell, Farbkreiden und Tempera 1981 76,3x56,7 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Feder in Tusche signiert und datiert "Marc Chagall / 1981" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019044) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers Zustand Auf Velin mit Wasserzeichen "Arches". Rückseitig mit Atelierspuren. Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Auf leuchtendem Grün liegt ein Liebespaar, umrahmt oben von drei üppigen Blumenbouquets, unten vom Künstler mit Farbpalette selbst, der die Szene festzuhalten scheint. Grosse Zärtlichkeit spricht aus der Komposition, Erinnerungen des 94-jährigen Maler an seine Jugendzeit. Die strahlenden Farben voller Frische und die freie Umsetzung zeugen vom auch im Alter nicht nachlassenden Drang nach neuen, freieren und innovativen Gestaltungsformen