Auction Pricedatabase

Auction: Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020
was auctioned on: 14 January 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PATEK PHILIPPE Calatrava, ref. 96, n° 923522 / 627584

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,656 - US$8,875
Price realised:  n. a.
Lot number 66, Views: 20

PATEK PHILIPPE Calatrava, ref. 96, n° 923522 / 627584 Vers 1943 Montre bracelet en acier et or 18k (750) Boîtier : rond, lunette en or, fond clippé, poinçon de maître "F.B", signé Cadran : doré, index "bâton" appliqués, petite trotteuse, minuterie perlée, signé Mouvement : mécanique cal. 12-120, décoration "Côte de Genève", réglage micro-métrique, signé Boucle : ardillon en or, siglée, portant les poinçons de garantie anglais et le monogramme "LS" Diam. : 30 mm Poids brut : 30,15 g. Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1943 et sa vente le 16 juin 1943 Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire A stainless steel manual winding wristwatch, gold bezel and gold crown. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1943 and its subsequent sale on June 16, 1943 Family inheritance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020
Date of the auction: 14 Jan 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020