Auction archive: Lot number 70

PATEK PHILIPPE & CIE Spaulding & CO, Chicago, n° 137572 / 247562, vers 1906

€0
€11,050
ca. US$12,230

€0
€11,050
ca. US$12,230

PATEK PHILIPPE & CIE Spaulding & CO, Chicago, n° 137572 / 247562, vers 1906 Montre de poche avec répétition des minutes en or jaune 18K (750). Boîtier de forme "bassine" avec cuvette à l'intérieur portant l'inscription "Presented to William D. Wyman November 9, 1908 by his friends the General Agents of Chicago", glissière et remontoir au pendant. Cadran émail avec chiffres arabes peints en noir pour les heures et en rouge pour les minutes, chemin de fer, cadran auxiliaire pour les secondes, aiguilles stylisées. Mouvement à remontage manuel au pendant, échappement à ancre, belle décoration "fausses côtes", balancier bi-métallique, spiral de type Breguet, réglage "col de cygne", mécanisme de répétition des minutes à deux marteaux sur gong. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 46 mm. Poids brut 80,35 g. Avec son extrait des Registres Patek Philippe mentionnant la date de vente du 30 septembre 1907 A fine keyless 18k yellow gold pocket watch with minute reapeating, retailed by Spaulding & CO, Chicago With an extract from the Patek Philippe's Archives attesting the sale on September 30, 1907

18 Jul 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jul 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020