Auction Pricedatabase

Auction: Armband- & Taschenuhren
was auctioned on: 4 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897.

Archive
Estimate: CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,056 - US$8,090
Price realised:  CHF9,375
ca. US$9,480
Lot number 2826, Views: 12

Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897. Roségold 750. Aussergewöhnlich gut erhaltenes Goldemail-Gehäuse mit Diamantrosette Nr. 219231. Taschenuhrbügel beidseitig mit Diamanten ausgefasst. Allseitig graviertes Gehäuse mit rotem transluzidem Email auf Guillochiertem Grund. Auf dem Staubdeckel graviert: "Marguerite Stuart Burrows Sept. 15th.1897". Attraktives Emailzifferblatt mit roten römischen Zahlen, goldener Minuterie und kleiner Sekunde. Feines Handaufzugwerk Nr. 107432 mit Kompensationsunruh und Moustach-Anker. D 32 mm. Dazu passende Goldemail-Brosche (Email leicht beschädigt) mit Diamanten.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Armband- & Taschenuhren
Date of the auction: 4 Dec 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330