Auction archive: Lot number 537

PATEK PHILIPPE GRANDE COMPLICATION CELESTIAL REF. 5102, vers 2003.

€0
€179,684
ca. US$246,447

€0
€179,684
ca. US$246,447

PATEK PHILIPPE GRANDE COMPLICATION CELESTIAL REF. 5102, vers 2003. Très rare et grande montre bracelet en or gris représentant la voûte céleste en mouvement dans l'hémisphère nord. Boîtier avec carrure décorée de demi-croix de Calatrava. Aiguilles feuille ajourées en or laqué blanc. Cadran bleu nuit émaillé avec étoiles et voûte céleste or (ellipse déterminant la portion du ciel visible au-dessus de Genève). Mouvement mécanique automatique 240 avec micro rotor or et fond squelette indiquant les mouvements de la voûte céleste ainsi que les phases et mouvements angulaires de la lune. Deux couronnes en or gris signées de la croix de Calatrava permettent le remontage du mouvement et sa mise à l'heure pour l'une (à 2 heures) et la correction des indications astronomiques pour l'autre (à 4 heures). Cadran, boîtier et mouvement signés. Bracelet crocodile et boucle ardillon en or gris d'origine. Vendue avec écrin Patek Philippe et certificats d'origine. Diam. : 4,3 cm Au coeur de ce mécanisme "Temps Ciel Lune" composé de 301 pièces (terminées et assemblées à la main) se trouve un système d'engrenage qui requiert le plus haut degré de précision parmi les 25 000 milliards de combinaisons possibles. Fabriquée à très peu d'exemplaires (18 mois pour la réalisation d'une seule pièce) et présentée au Salon de Bâle en 2002, ce modèle voit sa production aujourd'hui arrêtée, alors qu'une trentaine de pièces était prévue par an, on comprend alors le caractère très exclusif de la Patek Philippe "Sky Moon". Vendu 179 684 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

30 Jul 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Jul 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020