Auction archive: Lot number 412

PATEK PHILIPPE Orologio da polso in oro giallo 18K, automatico, con datario e secondi al centro, realizzato per il mercato russo Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Modello Sculpture, realizzato per il mercato russo Ref. 5090J, cassa n. 406...

€5,000 - €6,000
ca. US$5,399 - US$6,479
€7,000
ca. US$7,559

€5,000 - €6,000
ca. US$5,399 - US$6,479
€7,000
ca. US$7,559

PATEK PHILIPPE Orologio da polso in oro giallo 18K, automatico, con datario e secondi al centro, realizzato per il mercato russo Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Modello Sculpture, realizzato per il mercato russo Ref. 5090J, cassa n. 4064260, movimento n. 3010418 Circa 2002 Movimento cal. 315/190, con 30 rubini; carica automatica, con rotore in oro 21K, bilanciere Gyromax. Datario e secondi al centro; corona di carica con decorazione in smalto nero. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore nero, in 12 con numeri romani, con sfondo in rilievo; indicatore del datario a sfondo bianco a ore III. Lancette luminescenti. Bracciale in pelle nera Patek Philippe, chiusura ad ardiglione Patek Philippe in oro. Dimensioni: 37 mm. PATEK PHILIPPE, Sculpture. A fine and rare 18K gold self-winding waterproof wristwatch with sweep centre seconds and date, produced for the Russian market

26 Nov 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

26 Nov 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083