Auction archive: Lot number 446

PATEK PHILIPPE Raro e importante orologio da polso in platino, automatico, calendario perpetuo retrogrado, secondi al centro e fasi lunari Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Ref. 5059, cassa n. 4048004, movimento n. 1957482 Circa 1998 Movi...

€14,000 - €16,000
ca. US$15,118 - US$17,278
€26,000
ca. US$28,077

€14,000 - €16,000
ca. US$15,118 - US$17,278
€26,000
ca. US$28,077

PATEK PHILIPPE Raro e importante orologio da polso in platino, automatico, calendario perpetuo retrogrado, secondi al centro e fasi lunari Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Ref. 5059, cassa n. 4048004, movimento n. 1957482 Circa 1998 Movimento cal. 315/136, con 31 rubini; carica automatica, rotore in oro 21K. Quadrante di colore bianco, in 12 con numeri romani, con indicatori in tre finestrelle per giorno della settimana, mese ed anno bisestile; indicatore a settore per la data retrograda, fasi della Luna. Punzone di Ginevra. Fondello incernierato con movimento a vista, con vetro zaffiro. Bracciale in pelle nera Patek Philippe, chiusura ad ardiglione Patek Philippe in platino. Dimensioni: 36 mm. PATEK PHILIPPE. A fine and rare platinum self-winding perpetual calendar wristwatch with retrograde date, centre seconds and moon phases

26 Nov 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

26 Nov 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083