Auction archive: Lot number 138

PATEK PHILIPPE Ref. 533, n° 862788 / 625462

€60,000 - €80,000
ca. US$66,798 - US$89,064

€60,000 - €80,000
ca. US$66,798 - US$89,064

PATEK PHILIPPE Ref. 533, n° 862788 / 625462 Vers 1941 Chronographe bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, fond clippé, signé Cadran : champagne rosé, chiffres romains et index "bâton" appliqués, 2 compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, graduation tachymètre, signé Mouvement : mécanique cal.13', 23 rubis, 8 ajustements, poinçon de Genève, signé Boucle : ardillon en or, siglée Diam. : 33 mm Poids brut : 45,10 g. Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1941 et sa vente le 9 mai 1942, et mentionnant le cadran d'origine "Sylvery rose dial" A 18k rose gold manual winding chronograph wristwatch, gold buckle branded A Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1941 and its subsequent sale on May 9, 1942, and the indication of the original dial "Silvery rose dial" Ce chronographe sous la référence 533 en or rose est une variante rare avec son cadran. Son attrait réside dans la combinaison du boîtier en or rose et du cadran comme mentionné dans l'extrait des archives aux mêmes tons que le boîtier. La référence 533 a été introduite sur le marché dès 1937 comme son alter ego la référence 130 par son boîtier Calatrava. Le modèle est illustré dans Patek Philippe Wristwatches de Martin Huber & Alan Banbery, deuxième édition, p. 264.

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020