Auction Pricedatabase

Auction: Armband- & Taschenuhren
was auctioned on: 2 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Patek Philippe, sehr seltener und attraktiver Ewiger Kalender, ca. 1990.

Archive
Estimate: CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,004 - US$31,506
Price realised:  n. a.
Lot number 2903, Views: 14

Patek Philippe, sehr seltener und attraktiver Ewiger Kalender, ca. 1990. Gelbgold 750. D 36 mm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Dieses Modell von Patek Philippe ist einer der grossen Design-Klassiker und besticht durch seine zeitlose Eleganz. Zifferblatt und Gehäuse sind aussergewöhnlich schön erhalten. Die Gehäusepunzen sind sehr gut sichtbar. Zur damaligen Zeit war die Referenz 3940 der flachste Ewige Kalender. Referenz Nr: 3940 Gehäuse Nr: 2852967 mit massivem Goldboden. Zifferblatt: Versilbert, mit ewigem Kalendarium und Mondphase Uhrwerk: Automatikwerk mit Goldrotor Nr. 771390, Cal. 240 mit 27 Rubinen. Band: Krokoband mit Patek Philippe Gold-Faltschliesse Accesoires: Original Zertifikat (undatiert), Gebrauchsanweisung und Lederhülle.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Armband- & Taschenuhren
Date of the auction: 2 Jul 2020
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330