Montre de col de type savonnette en or jaune 18k (750), boîtier à décor de fleurs serties de diamants taille rose, cadran en émail blanc, chiffres romains formant les heures, mouvement à remontoir à ancre. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre : 30 mm. Poids : 31,7 g. An 18K gold pocket watch, by Patek philippe. Circa 1900.