Auction archive: Lot number 98

PATERE

€3,000 - €4,000
ca. US$3,588 - US$4,784

PATERE

€3,000 - €4,000
ca. US$3,588 - US$4,784

PATERE
Argile beige. Engobe blanc H_ 43 cm Diam_ 26 cm Grande-Grèce, début du V ème siècle avant J.-C Composée d'un disque à faible rebord. Le manche est formé d'une figure de kouros nu, les pieds posés sur une tête de bélier. Les mains supportant des lions sur lesquels est posée la patère. Pour un modèle similaire voir Musée du Louvres, Collection Campana, cp 3788 Provenance : Ex-collection Monsieur E. acquis à la Galerie Carrefour, Paris le 08/02/89
H_ 43 cm Diam_ 26 cm

6 May 2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

PATERE
H_ 43 cm Diam_ 26 cm

6 May 2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890