PATRICIA PARRA GARRIGÓS (Valencia, 1993). “Calm 03”, 2020. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en ángulo inferior derecho. Medidas: 14,8 x 10,5 cm; 27 x 23,5 cm (marco). Adjunta certificado. La artista afirma que siente el dibujo como una forma básica de expresar todo lo que ocurre en su cabeza, plasma los estímulos de su alrededor y lo utiliza como vía de liberación de emociones y sueños. En sus piezas existe una parte de trabajo previamente estudiado como pueden ser la gama cromática y la disposición de los elementos, pero, según Patricia “la magia se crea cuando el color puede tener esa libertad que hace que se materialice en una mancha suelta e imprecisa, pero, a la vez, bella”. Durante su formación como arquitecta desarrolló un concepto mucho más afianzado sobre el equilibrio y la composición. Siendo una premisa básica en sus obras la búsqueda de la armonía entre las manchas y los vacíos, además del propio lenguaje del color. “El estudio del color es algo realmente complejo pero muy satisfactorio y del que siempre se está en continuo aprendizaje. En mis obras, apuesto por colores intensos y vivos. Combinaciones explosivas y llenas de optimismo, combinadas con tonos más neutros que le aportan esa estabilidad necesaria”. Patricia Parra concluye explicando que “Todo artista tiene algo que contar, y es siempre a través de la experiencia y del trabajo diario cuando esa historia nace de forma más natural. Es importante tener buenas referencias y estar nutrido de otros artistas análogos porque siempre se avanza más rápido y con más calidad, así como de otros ámbitos como la fotografía y el cine. Apostar por un estilo propio es lo más arriesgado, pero es un bonito camino que realmente vale la pena recorrer”. La artista ha participado en varias exposiciones entre el 2021 y 2022, entre ellas, en la Galería Thema (Valencia), en dos restaurantes y en su estudio del Barrio del Cabanyal (Valencia) con la exposición “Miradas”.