Auction archive: Lot number 349

€100 - €150
ca. US$110 - US$166
€148
ca. US$164

€100 - €150
ca. US$110 - US$166
€148
ca. US$164

PATRIE BASQUE BASALDUA (Pedro de) : El libertador vasco, Sabino de Arana Goiri. Biografia historica. Prologo de Jose Antonio de Aguirre. Buenos Aires, Editorial Vasca Ekin, 1953. Petit in-8 : 3f., 202pp., 4f. ; portrait-frontispice en couleurs, 4 planches photos hors texte et un fac-similé hors texte. ½ chagrin vert à coins moderne (mention manuscrite : reliure Katia), titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée. Biographie de Sabino Arana Goiri (1865-1903), l'un des fondateurs du nationalisme basque. Bibliographie et index des personnes citées. Bon exemplaire. (Pas dans Bilbao). Pedro de BASALDUA (1906-85), né à Barakaldo, mort à Buenos Aires. - [ARANA GOIRI (Sabino de)] : Umiaren lenengo aizkidia [Le premier ami de l'enfant], Bizkaiko euzkeraz irakurtzen ikasteko. Zabaldu nagixu/Répandez-moi/Difundime. Bizkaya'ren edestija ta izkerea pizkundia [Renaissance de l'histoire et de la langue de Bizcaye]. Bilbao, [S. Amorrortu]. 1897. In-16 : 80pp. Toile marron moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Rare brochure, publiée sans nom d'auteur. Syllabaire et premier livre de lecture pour enfants. Un des derniers ouvrages répertoriés par Vinson, qui le signale sommairement, sans nom d'auteur. (Vinson II, 780) (Bilbao I, 218) - Patria Vasca. Revista nacionalista. Directeur de publication Elias de Gallastegui. Le n°6 : Bilbao, Talleres Gráficas de E. Verdes Achirica en 1932. 4 fascicules In-4 : 56pp. ; 13 planches hors texte en noir et en couleur, 12f. hors texte de papier cristal beige imprimés, papier gaufré taupe, vignette en couleur montée sur le plat sup., écusson des 7 provinces au plat inférieur. ½ chagrin havane foncé moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, numéro et titre dorés sur deux pièces bordeaux, couverture éditeur conservée. Porte "1" sur la pièce de tomaison ? Revue nationaliste. Le dernier numéro est un hommage à S. ARANA GOIRI (Bilbao VI, 437). - ARANA GOIRI (Sabin) : De fuera vendra Comedia en tres actos [Enero 1897]. Mexico, "El Libro Mercantil" Tomas Garcia. [1914]. In-8 : 55pp. ½ chagrin bleu nuit moderne, titre doré sur dos lisse, couverture éditeur conservée. Rare pièce de théâtre, écrite en 1897 et 1898, publiée à Mexico en 1914. Réédité en 1982 (Bilbao I, 217). - ARANA-GOIRI (Sabin) : Indice de las obras completas de Arana-Goiri'tar Sabin. Euzko alderdi jeltzalea (Partido nacionalista vasco). Bayona, 25 novembre 1948, (Pau, Impr. Commerciale des Pyrénées). Grand in-8 : 46pp., 1f., 1fb, portrait et fac-similé de signature hors texte. ½ basane à coins havane foncé tachetée moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, titre dorés sur pièces bordeaux, couverture éditeur conservée. Petits manques aux papiers des plats de la reliure. (pas dans Bilbao)

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33