Patronentasche, dat. 1857 Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe ausgekleidet. Seitlich Laschen für Tragriemen. 16x20x11cm. Tragriemen fehlt.