Paul Boyer (1861-1952) Voyages du Président Carnot, 1888-1894. Porte monumentale éphémère à Avignon. Visite au Palais des Papes. Nîmes. Arrivée à la gare. Montpellier. Sortie de la Préfecture. Besançon. Réception au lycée. Belfort. Arc triomphal éphémère. Troyes. Le train présidentiel. La Rochelle. Visite à l’Hôtel de Ville. Inauguration du Pont de la Pallice. Île de Ré. La chambre du président dans le train. Orléans. Arc de triomphe. Limoges. Maison natale de M. Carnot. Fête de gymnastique. Toulouse. La manufacture de tabac. Luchon. Le Casino. Tarbes. Pau. Le Château. Dax. Mont-de-Marsan. Nancy. Inauguration de la statue de Claude Gelée, dit «Le Lorrain». Montmorillon. Revue des troupes. Les attachés militaires à la revue. Remise de décorations. Poitiers. Lille. Cortège historique. Lyon. Visite de l’Exposition. Obsèques du Président Carnot. Levée du corps. Chars sur les Champs Élysées. Obsèques à Notre-Dame de Paris. Album in-folio, reliure en plein maroquin avec titre en lettres dorées et crédit du photographe sur le premier plat, composé de 70 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes manuscrites à l’encre sur les montages. Quelques légendes en bandeau en bas des épreuves. Format moyen des épreuves : 22,5 x 29,5 cm