Auction archive: Lot number 35

Paul Busch
(Burschen 1889 - Cottbus

Reserve
€700
ca. US$798

Paul Busch
(Burschen 1889 - Cottbus

Reserve
€700
ca. US$798

Paul Busch
(Burschen 1889 - Cottbus 1974)
Gartenhaus bei Ahrenshoop
Öl/Karton, 44 x 62,5 cm, auf dem Rückseitenschutz Adressetikett des Künstlers. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Künstler. B. arbeitete seit 1920 als Zeichenlehrer. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die sich der Technik der Collage zuwandten. Er stellte u.a. in Herwarth Waldens Galerie 'Der Sturm' in Berlin aus.
Oil/cardboard, 44 x 62,5 cm, on the backing cardboard artist's adress label. - Provenance: From the artist's family. - German artist. B. worked as drawing teacher since 1920. He was among the first artists who worked with collages. He exhibited among others at Herwarth Waldens gallery 'Der Sturm' in Berlin.

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Paul Busch
Gartenhaus bei Ahrenshoop

16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432