Paul Busch
(Burschen 1889 - Cottbus 1974)
Gartenhaus bei Ahrenshoop
Öl/Karton, 44 x 62,5 cm, auf dem Rückseitenschutz Adressetikett des Künstlers. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Künstler. B. arbeitete seit 1920 als Zeichenlehrer. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die sich der Technik der Collage zuwandten. Er stellte u.a. in Herwarth Waldens Galerie 'Der Sturm' in Berlin aus.
Oil/cardboard, 44 x 62,5 cm, on the backing cardboard artist's adress label. - Provenance: From the artist's family. - German artist. B. worked as drawing teacher since 1920. He was among the first artists who worked with collages. He exhibited among others at Herwarth Waldens gallery 'Der Sturm' in Berlin.
Paul Busch
Gartenhaus bei Ahrenshoop