Auction archive: Lot number 188

Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 L'aviatrice

€8,000 - €12,000
ca. US$8,879 - US$13,319

€8,000 - €12,000
ca. US$8,879 - US$13,319

Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 L'aviatrice Crayon noir, craie blanche et crayons de couleurs Signé 'Helleu' en bas à droite 'THE AVIATOR', BLACK AND WHITE CHALK, COLOURED PENCILS, SIGNED, BY P.-C. HELLEU Hauteur : 64 Largeur : 50 cm Provenance : Vente anonyme ; Dumousset et Deburaux, 7 novembre 1997, n° 64 (adjugé 20.000 francs) ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 24 juin 1998, n° 222 ; Vente anonyme ; Calais, Me Pillon, 8 novembre 1998, n° 62 (adjugé 47.000 francs) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Frédérique de Watrigant, 'Paul César Helleu', Paris, 2014, p.137, repr. Commentaire : Peintre de la brillante société mondaine de la Belle Époque et du début de l'entre-deux-guerres, Paul César Helleu se fit l'illustrateur des changements de son temps. La figure féminine occupe dans son œuvre une place toute particulière : il y saisit avec brio les nuances des caractères et ne conçoit la valeur expressive de ses portraits que dans l'affirmation de la liberté de ses modèles. Ce portrait d'aviatrice, qui selon une tradition familiale, pourrait être celui d'Amelia Earhart, première femme à traverser l'Atlantique et figure de proue du féminisme américain, ou de la française Maryse Bastié, en est un exemple. Il témoigne de l'intérêt croissant de la société civile de l'époque pour l'aviation mais par-dessus tout nous dépeint la figure d'une héroïne féminine à laquelle rien ne résiste, pas même le ciel. Nous remercions Madame de Watrigant, présidente des Amis de Paul-César Helleu, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Ce dessin figurera au catalogue raisonné en préparation au sein de l'Association des Amis de Paul-César Helleu. Il est référencé dans leurs archives sous le n° DE-539.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020