Auction archive: Lot number 58

PAUL CÉZANNE (1839-1906)

€200,000 - €300,000
ca. US$215,979 - US$323,968
€171,600
ca. US$185,309

PAUL CÉZANNE (1839-1906)

€200,000 - €300,000
ca. US$215,979 - US$323,968
€171,600
ca. US$185,309

Bord de rivière (1862-64) Peinture murale, transposée sur toile 92 x 77 cm (Restaurations visibles) Provenance: Jas de Bouffan, Aix en Provence Louis GRANEL, Aix en Provence Dr François CORSY, Aix en Provence Galerie Charpentier, Paris 17 juin 1960, n° 61 Collection particulière, France Bibliographie: - The Painting of Paul Cézanne An online catalogue raisonné under the direction of Walter Feichenfeldt, Jayne Warman and David Nash lot 12. - John Rewald, Cézanne, Sa Vie, son oeuvre, son amitié pour Zola. Paris: Albin Michel, 1939, pp. 44-45. - Douglas Cooper, "Au Jas de Bouffan." L'OEil 2 (February 15, 1955) pp. 15-16, ill. p. 12 (reproduction de la peinture murale en place dans le salon du Jas de Bouffan). - Lawrence Gowing "The Early Work of Paul Cézanne " In Cézanne: The Early Years, 1859-1872. London: Royal Academy of Arts, 1988, p. 5, fig. 2 (reproduction de la peinture murale). - John Rewald, The Paintings of Paul Cézanne A Catalogue Raisonné, 2 vols. In Collaboration with Walter Feilchenfeldt and Jayne Warman. New York: Harry N. Abrams, 1996, no. 38, ill. vol. 2, as Paysage romantique aux pêcheurs - Bord de rivière. - Mary Tompkins-Lewis: Cézanne's paintings in the Grand Salon, at Jas de Bouffan, in Jas de Bouffan: Cézanne, Société Paul Cézanne Aix-en-Provence, Hexagone 2004, p. 67 à 94. Cette «Plante aquatique» est l'un des huit fragments de la peinture murale «Paysage au pêcheur» qui se trouvait dans le Grand Salon du Jas de Bouffan. Peinte par Paul Cézanne vers 1862-64, cette décoration murale fut déposée, transposée sur toile et vendue en fragments à l'hôtel Charpentier à Paris, le 17 juin 1960. Le Paysage au pêcheur - Une oeuvre de jeunesse Peinture murale réalisée vers 1862-64. Dans ses années de jeunesse, entre 1860 et 1870, Paul Cézanne s'est exercé à la peinture sur les murs de la demeure familiale du Jas de Bouffan. L'artiste y a représenté de nombreux thèmes qui joueront un rôle important dans son oeuvre à venir tout en témoignant de l'influence sur le jeune homme des époques antérieures. Il accorde une grande valeur aux décors qu'il peint pour le Grand Salon et, alors qu'il détruisit par la suite nombre de ses oeuvres de jeunesse, ces décors sont restés en place jusqu'à sa mort. Les récits de ceux qui purent les voir sur place, comme Ambroise Vollard ou Maurice Denis témoignèrent de la force de l'ensemble. L'immense panneau intitulé Paysage au pêcheur s'inspire des cycles de paysages décoratifs d'inspiration classique souvent appréciés comme décor des châteaux français, que l'on retrouve dans les oeuvres de Géricault ou Claude-Joseph Vernet et qui rappellent les couchers de soleil de Claude Lorrain Dans un paysage un peu naïf, cette “plante aquatique” témoigne d'une modernité annonciatrice de l'évolution de l'oeuvre de l'artiste dans les années ultérieures. Le Paysage au pêcheur se trouvait dans le Grand Salon du Jas de Bouffan, à droite de l'alcôve dans laquelle étaient peintes les Quatre Saisons (1860-61), entourant le portrait du père de l'artiste (1862), et faisait face à un autre paysage d'inspiration classique sur lequel Cézanne peignit ensuite le Baigneur au rocher. La plante aquatique est le fragment inférieur gauche du Paysage au pêcheur. Cézanne et le Jas de Bouffan Louis-Auguste CÉZANNE père de l'artiste, acquiert la propriété du Jas de Bouffan, à la sortie d'Aix-en-Provence en 1859. Cette demeure est maintenant le Musée CÉZANNE d'Aix. Très vite, son fils, Paul se lance dans la décoration du Grand Salon. Le Jas de Bouffan est vendu en 1899 par Paul CÉZANNE et ses soeurs, peu après le décès de leur mère en 1897. En 1907, le nouveau propriétaire, Louis GRANEL, propose que les oeuvres soient déposées du Grand Salon et cédées à l'Etat: Monsieur Léonce BENEDICTE est alors envoyé en reconnaissance et recommande à l'Etat de n'acheter aucune des décorations murales du Jas de Bouffan. Dans son rapport, il décrit l'état du Grand Salon et notamment ce Paysage aux pêcheurs, faisant face au Baigneur au r

30 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 Nov 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755