Auction archive: Lot number 110

€600 - €800
ca. US$728 - US$971
€896
ca. US$1,088

€600 - €800
ca. US$728 - US$971
€896
ca. US$1,088

Paul Cézanne (1839-1906) (d’après) Les Joueurs de cartes. 1928. Eau-forte et aquatinte par Villon. 598 x 485. Ginestet et Pouillon E 662. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin fort, numérotée, annotée « d’après Cézanne » par le graveur et signée par lui au crayon. Légère oxydation du feuillet. Auréole claire d’humidité en marge gauche. Petite tache d’encre brune sous le sujet. Courte déchirure en tête. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves. Bernheim-Jeune éd. (avec le timbre sec).

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader