PAUL CHABAS (1869-1937) ÉTUDE DE BAIGNEUSE PUDIQUE OU DE FRILEUSE Huile sur panneau Signé du cachet en bas à droite Oil on panel; signed with the artist's stamp lower right 44 x 29 CM - 17 5/16 x 11 7/16 in. 3,000-5,000 Provenance Collection particulière, France. La thématique de la baigneuse est récurrente dans l'uvre de Paul Chabas Aussi, sa position, qualifiant les modèles de "frileuse" ou de "pudique" est-elle aussi fréquemment reprise, notamment dans son tableau le plus célèbre, September Morn (ou Matinée de Septembre), acquis par Calouste S. Gulbenkian et aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum de New York (57.89). Nous remercions Madame Charlotte Collet pour l'aide apportée à la rédaction de cette notice.