Auction archive: Lot number 51

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€2,750
ca. US$2,991

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€2,750
ca. US$2,991

Paul CLAUDEL (1868-1955). L’Otage. Paris: NRF, 26 mai 1911. In-4 tellière (252 x 165 mm). Reliure janséniste signée Huser, maroquin aubergine, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de soie violette, tranches dorées, couverture et dos conservés pour le tirage normal et le tirage des XX, étui assorti.
Paul CLAUDEL (1868-1955). L’Otage. Paris: NRF, 26 mai 1911. In-4 tellière (252 x 165 mm). Reliure janséniste signée Huser, maroquin aubergine, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de soie violette, tranches dorées, couverture et dos conservés pour le tirage normal et le tirage des XX, étui assorti. Provenance : Roland Saucier. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE PUBLIÉ PAR LA NRF. Un des 20 exemplaires réimposés pour "les XX" et imprimés sur vélin à la cuve, celui-ci le n° 9. Cette pièce fut représentée pour la première fois au théâtre de l'Astrée le 16 décembre 1912. BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES.Talvart 12. Étui très légèrement frotté .

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris