Paul CLAUDEL (1868-1955). L’Otage. Paris: NRF, 26 mai 1911. In-4 tellière (252 x 165 mm). Reliure janséniste signée Huser, maroquin aubergine, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de soie violette, tranches dorées, couverture et dos conservés pour le tirage normal et le tirage des XX, étui assorti.
Paul CLAUDEL (1868-1955). L’Otage. Paris: NRF, 26 mai 1911. In-4 tellière (252 x 165 mm). Reliure janséniste signée Huser, maroquin aubergine, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de soie violette, tranches dorées, couverture et dos conservés pour le tirage normal et le tirage des XX, étui assorti. Provenance : Roland Saucier. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE PUBLIÉ PAR LA NRF. Un des 20 exemplaires réimposés pour "les XX" et imprimés sur vélin à la cuve, celui-ci le n° 9. Cette pièce fut représentée pour la première fois au théâtre de l'Astrée le 16 décembre 1912. BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES.Talvart 12. Étui très légèrement frotté .