Auction archive: Lot number 178

Paul COLIN (1892-1985)

DESSINS et ESTAMPES
11 Feb 2010
€12,000 - €15,000
ca. US$16,422 - US$20,528
€17,000
ca. US$23,265

Paul COLIN (1892-1985)

DESSINS et ESTAMPES
11 Feb 2010
€12,000 - €15,000
ca. US$16,422 - US$20,528
€17,000
ca. US$23,265

Le Tumulte Noir. 1929. Lithographie et coloris au pochoir. Format de l'album : 320 x 495. Album complet des 42 sujets tirés recto-verso, 2 sur doubles page, préface de Rip, 2 calligrammes dont un autographié sur feuillet séparé de vélin grège, et fac-similé autographié d'un texte humoristique de Josephine Baker sur feuillet séparé de vélin mince. Ensemble d'une remarquable fraîcheur. L'un des 500 exemplaires sur vélin, portefeuille décoré de l'édition (très légèrement défraîchi). Ancienne collection de l'imprimeur Henon (don de l'artiste).

11 Feb 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Feb 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720