Auction archive: Lot number 22

Paul COZE, dit Quatre plumes d'aigle Beyrouth, 1903 - Phoenix (Arizona), 1974 Indienne

€300 - €500
ca. US$313 - US$523

€300 - €500
ca. US$313 - US$523

Paul COZE, dit Quatre plumes d'aigle Beyrouth, 1903 - Phoenix (Arizona), 1974 Indienne Gouache et crayon sur papier Signé 'Paul Coze' et annoté 'Alice Muscow (...)' en bas à droite Hauteur : 22,50 Largeur : 15 cm Provenance : Collection Serge et Monique Holtz ; Leur vente, Paris, Hôtel Drouot, Pierre Bergé, 14 octobre 2009, n°74 Commentaire : Paul Coze exposa régulièrement à partir de 1922 au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts et celui des Artistes Indépendants. Il publia des ouvrages qu'il illustrait lui même comme Moeurs et histoires des Peaux Rouges, Payot, 1928, couronné par l'Académie Française; Rodéos de cowboys et les jeux de lasso, 1934. Il créa le "Club du Lasso" en 1935, une émanation du Cercle d'étude amérindienne "Wakanda". Il séjourna chez les Crees, les Hurons qui l'appelèrent "Vainqueur du feu", les Hopis et sera même nommé aux affaires indiennes à Washington. Plus tard, il devint consul de France à Phoenix (Arizona). Le Royal Albert Museum possède 130 de ses peintures indiennes, ainsi que de nombreux carnets de croquis pris sur le vif durant ses séjours au Canada. Paul Coze regularly exhibited from 1922 at the Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts and with the Artistes Indépendants. He published works that he illustrated himself such as ‘Moeurs et histoires des Peaux Rouges,' Payot, 1928, honoured by the Académie Française and ‘Rodéos de cowboys et les jeux de lasso', 1934. He created the «Club du Lasso» in 1935, an off-shoot of the Native American study circle «Wakanda». He stayed with the Crees, the Hurons who called him the «Vainqueur du feu», the Hopis and was even appointed in Washington to a post for Native American affairs. He later became the French consul in Phoenix (Arizona). The Royal Alberta Museum has 130 of his Native American paintings as well as many sketchbooks full of drawings carried out on the spot during his stays in Canada.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020